18/10/2017
LIGA DE EQUIPOS - HORARIOS Y CATEGORÍAS

El día sábado 21 de octubre, se llevará a cabo en las instalaciones del club Teléfonos (Dirección: Av. Fader 4535 - Cerro De Las Rosas) una nueva jornada de la Liga De Equipos. LIGA B 10:00 hs - TINKUY vs DANTE ALIGHIERI 10:00 hs - ACIC vs OPTIMO GYM 12:00 hs - TINKUY vs ÓPTIMO GYM 12:00 hs - ACIC vs DANTE ALIGHIERI 14:00 hs - DANTE ALIGHIERI vs ÓPTIMO GYM LIGA C 10:00 hs - TINKUY vs MONTE CRISTO 10:00 hs - ACIC vs UGAB C1 12:00 hs - TINKUY vs UGAB C1 12:00 hs - ACIC vs MONTE CRISTO LIGA A 14:00 hs - TINKUY vs ÓPTIMO GYM 16:00 hs - DANTE ALIGHIERI vs ÓPTIMO GYM 18:00 hs - TINKUY vs DANTE ALIGHIERI

30/09/2017
RESULTADOS 7mo PROVINCIAL

A continuación los principales resultados del 7to torneo provincial FECOTEME 2017, que se llevó a cabo en Monte Cristo:

 

SUB 11

1- JANNER, Fabricio

2- AOSTRI, Santiago

3- CAFFARENA, Fabricio

3- ALMENDRA, Matias

 

SUB 13

1- FERREYRA, Matias

2- LOPEZ, Valentín

3- GOMEZ, Silvina

3- CAFFARENA, Francisco

 

SUB 15

1- VIGO, Fabrizio

2- DI RIENZO, Stefano  

3- FERREYRA, Matías 

3- LOPEZ, Valentín

 

DAMAS

1- SORIA, Abril

2- LASCANO, Elisa

3- LALLI, Julieta

3- HERRERA, Emilse

 

ADAPTADOS

1- EBERHARDT, Fernando

2- BALBI, Giuliano

3- MEDINA, Maximiliano

3- BUSTAMANTE, Guillermo

 

AFICIONADOS

1- LABAQUE, Mateo

2- PADINI, Brian

3- SANCHEZ, Patricia

3- BALBI, Giuliano

 

PRIMERA DIVISIÓN

1- SCHVAB, Brian

2- CASTRO, Mauricio

3- BRACERAS, Marcelo

3- RODRIGUEZ VAZQUEZ, Facundo

17/09/2017
7mo TORNEO PROVINCIAL

HORARIOS Y CATEGORÍAS

Los días sábado 23 y domingo 24 de septiembre se llevará a cabo el séptimo torneo provincial FECOTEME 2017 en las instalaciones del Club Defensores (Carlos Pellegrini 145 - Monte Cristo - Córdoba) - Contacto: Brian Schvab: 0351- 155936327. 


A continuación, detallamos los horarios y categorías:

 

SÁBADO 23 DE SEPTIEMBRE

10:00 hs - SUB 11

10:00 hs - SUB 15

12:00 hs - SUB 13

12:00 hs - SUB 9

12:00 hs - ADAPTADOS

14:00 hs - DAMAS

16:00 hs - AFICIONADOS

 

DOMINGO 24 DE SEPTIEMBRE

10:00 hs - CUARTA

13:00 hs - TERCERA

16:00 hs - SEGUNDA

18:30 hs - PRIMERA

 

¡Los esperamos!

Click para agrandar
las fotos.

06/09/2017
LIGA DE EQUIPOS B y C - DOMINGO 10 DE SEPTIEMBRE

HORARIOS Y CATEGORÍAS
El día domingo 10 de septiembre, se llevará a cabo en las instalaciones del club Optimo Gym (Dirección: Alte. G. Brown 1451 - Barrio Los Naranjos).

LIGA B
10:00 hs - DANTE ALIGHIERI vs MONTE CRISTO
10:00 hs - OPTIMO GYM vs CAPILLA DEL MONTE

12:00 hs - DANTE ALIGHIERI vs CAPILLA DEL MONTE
12:00 hs - OPTIMO GYM vs MONTE CRISTO


LIGA C

10:00 hs - UGAB C2 vs CAPILLA DEL MONTE
12:00 hs - CAPILLA DEL MONTE vs DANTE ALIGHIERI

14:00 hs - UGAB C2 vs DANTE ALIGHIERI


Los esperamos!

Click para agrandar
las fotos.

06/09/2017
Final Provincial Córdoba Juega y Selectivo Binacionales

Con este torneo disputado en el club UGAB, se cierran las instancias del Córdoba juega 2017 en la categoría sub 14.
Los 6 jugadores que obtuvieron el podio, serán los representantes cordobeses en la Final de los juegos Evita en Mar del Plata durante el mes de octubre.
También se jugó el selectivo masculino para los juegos binacionales que se desarrollarán en Carlos Paz.

Los ganadores de la final provincial desub 14 del Torneo Córdoba Juega fueron en varones: 

1° Valentin Halac

2° Juan Vallejo

3° Tobias Andino 


Mientras que en la categoría femenina los resultados fueron: 

1° Julieta Lalli

2° Katherine Lalli

3° Silvina Gomez.


El equipo que representará a Córdoba en los Juegos Binacionales en octubre quedó conformado por Bruno Reyna, Stefano Di Rienzo, Lucio Guerrero y Gianfranco Ambroggio


Gracias a todos por participar y a la Agencia Córdoba Deportes por seguirnos apoyando en el crecimiento y difusión de nuestro Deporte.

Click para agrandar
las fotos.

06/09/2017
RESULTADOS 6° TORNEO PROVINCIAL

A continuación los principales resultados del 6to torneo provincial FECOTEME 2017, que se llevó a cabo en el club ACIC:

 

SUB 11

1- CAFFARENA, Francisco

2- AOSTRI, Santiago

3- JANNER, Fabricio

3- ALMENDRA, Matias

 

SUB 13

1- LOPEZ, Valentín

2- VARELA, Camila

3- JANNER, Fabricio

3- LALLI, Katherine

 

SUB 15

1- VIGO, Fabrizio

2- DI RIENZO, Stefano  

3- BAÑUELOS, Matías 

3- LOPEZ, Valentín

 

DAMAS

1- LALLI, Julieta

2- HERRERA, Emilse

3- SORIA, Abril

3- SCHVAB, Damaris

 

ADAPTADOS

1- BUSTAMANTE, Guillermo

2- EBERHARDT, Fernando

3- MEDINA, Maximiliano

3- BALBI, Giuliano

 

AFICIONADOS

1- ARAMAYO, Tomas

2- SAN FILIPPO, Dario

3- DI RIENZO, Guillermo

3- BARBERO, Carlos

 

PRIMERA DIVISIÓN

1- SCHVAB, Brian

2- ANTEQUERA, Marcos

3- BRACERAS, Marcelo

3- CASTRO, Mauricio

Click para agrandar
las fotos.

29/08/2017
Final Córdoba Juega y Selectivo Masculino Juegos Binacionales

Final Córdoba Juega
Es una competencia destinada a chicos y chicas sub 14
(nacidos en los años 2003 – 2004 – 2005)
Se realizará un torneo en categorias masculinos y femenino
Los ganadores obtendrán la posibilidad de participar en la final de los Juegos Evita que se realizará en la Ciudad de Mar del Plata durante el mes de octubre.
La participación es totalmente gratuita

Selectivo Masculino Juegos Binacionales
Participarán los jugadores que hayan realizado la pre-inscripción como había sido establecido y que hayan participado en al menos 1 Torneo Provincial de la Federación Cordobesa de Tenis de Mesa antes de la fecha del selectivo.


10:00 hsFinal Córdoba Juega

12:00 hsSelectivo Masculino Juegos Binacionales


El evento se realizara en el club UGAB - Av. Patria 921 - Barrio Pueyrredon. 


Los esperamos!

Click para agrandar
las fotos.

18/08/2017
6to TORNEO PROVINCIAL 2017 - ACTUALIZACION HORARIOS

HORARIOS Y CATEGORÍAS

Los días sábado 26 y domingo 27 de agosto, se llevará a cabo en las instalaciones del club ACIC (Dirección: Coronel José Javier Díaz 752 - Contacto Roberto Revelli: 0351-156319402) el sexto torneo provincial FECOTEME 2017.

A continuación detallamos los horarios y categorías:


SÁBADO 26 DE AGOSTO
10:00 hs - SUB 13

10:00 hs - ADAPTADOS

12:00 hs - SUB 11

12:00 hs - SUB 15

14:00 hs - DAMAS

16:00 hs - AFICIONADOS


DOMINGO 27 DE AGOSTO

10:00 hs - CUARTA
13:00 hs - TERCERA

15:30 hs - SEGUNDA

18:30 hs - PRIMERA

Click para agrandar
las fotos.

28/06/2017
TORNEO ABIERTO - DOMINGO 2 DE JULIO

El día domingo 2 de Julio, se llevara a cabo en las instalaciones del colegio Dante Alighieri (Dirección: Coronel Jose Javier Diaz 481 - Contacto Roberto Revelli: 0351-156319402) un Torneo Abierto organizado por la Federación Cordobesa de Tenis de Mesa.

Todo lo recaudado será utilizado para cubrir las inscripciones de las categorías menores en el próximo torneo nacional de Salta.

CATEGORÍAS:
10:00 hs - AFICIONADOS
13:00 hs - INTERMEDIA
13:00 hs - ADAPTADOS
14:30 hs - DOBLES
16:00 hs - ELITE
16:00 hs - DAMAS

Te esperamos!

Click para agrandar
las fotos.

27/06/2017
RESULTADOS 5to PROVINCIAL

A continuación publicamos los principales resultados del 5to torneo provincial FECOTEME 2017, que se llevó a cabo en Rio IV en el club CHACABUCO:


SUB 11

1- JANNER, Fabricio

2- GOMEZ, Silvina

3- LALLI, Morena

 

SUB 13

1- LOPEZ, Valentín

2- JANNER, Fabricio

3- GOMEZ, Silvina

3- LALLI, Katherine

 

SUB 15

1- VIGO, Fabrizio

2- DI RIENZO, Stefano  

3- BAÑUELOS, Matías 

3- LOPEZ, Valentín

 

DAMAS

1- SORIA, Abril

2- SANCHEZ, Patricia

3- ALVAREZ, Alicia

3- LALLI, Julieta

 

ADAPTADOS

1- NETTO, Orlando

2- EBERHARDT, Fernando

3- MEDINA, Maximiliano

3- BALBI, Giuliano

 

AFICIONADOS

1- MARTINEZ, Máximo

2- PINELLI, Joaquín

3- CASTAÑARES, Cristian

3- CASACCHIA, Daniel

 

PRIMERA DIVISIÓN

1- SCHVAB, Brian

2- RODRIGUEZ VAZQUEZ, Facundo

3- MORALES, Matías

3- CASTRO, Mauricio

 

ASCENSOS A TERCERA

- CORDOBA, Jorge

- JOEL, Joel

- REVELLI, Roberto 

- PALMIOTTO, Marco 

 

ASCENSOS A SEGUNDA

- CÓRDOBA, Jorge

- PALMIOTTO, Marco

- SASSO, Juan Pablo

- ANTEQUERA, Marcos

 

ASCENSOS A PRIMERA

- CÓRDOBA, Jorge

- ANTEQUERA, Marcos 

 


El próximo provincial se llevará a cabo en Monte Cristo en el mes de Agosto.

 

Los esperamos!

 

Click para agrandar
las fotos.